Игра-ситуация «Обед для кукол»

igra situaciya obed dlya kukol Развитие игровой деятельности

Программное содержание. Дать детям представление о жизненной логике сюжетно-ролевой игры, учить относиться к кукле как к живому существу, вовлекать в ролевое взаимодействие. Развивать речь и мышление.

Материалы. Кукольный уголок (посуда, плита, стол, кроватки), куклы.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Сюжетно-ролевая игра, развитие речи, ознакомление с окружающим миром.

Ход игры

Воспитатель подводит детей к столу и спрашивает, когда придут с прогулки их детки-куклы. Напоминает, что для кукол нужно приготовить обед. Дети по примеру воспитателя берут кастрюльки и «готовят щи».

Воспитатель.

Есть у нас морковка, Есть у нас капуста, Мелко лук порежем, Будет очень вкусно.

(Дети «чистят морковь», «режут капусту, лук».)

Ложкой размешаю. Соли добавляю,

(Дети помешивают ложкой в кастрюле.)

Будут ши горячи, С пылу, с жару Из печи.

(Дети «пробуют щи на вкус».)

Вкусно!

Воспитатель предлагает детям накрыть на стол так, чтобы у каждой куклы были тарелка, ложка и вилка. Дети по примеру педагога берут посуду и расставляют ее.

Воспитатель.

Расставим посуду: Тарелки и миски, Чтоб были у всех: У Кати и Мишки, У Оли и Толи, У Ляли и Гали.

Достанем и ложки, И вилки с ножами, И ши разольем По тарелочкам сами.

(Дети «разливают щи» по тарелкам.)

Воспитатель предлагает детям позвать кукол, пришедших с прогулки, к обеду. Дети зовут своих кукол по очереди: «Катя, дочка, иди кушать!» Затем сажают кукол за стол и кормят обедом.

Воспитатель.

Хвалят ваши дочки щи: Очень вкусные они.

Дали куколкам котлетки. Вам спасибо скажут детки. Ведь когда ребенок сыт. Он всегда отлично спит. А теперь пора в кровать, Вашим куклам надо спать.

Дети укладывают кукол в кроватки. Воспитатель включает тихую музыку, дети качают своих кукол.