Игра-ситуация «Метели зашумели»

igra situaciya meteli zashumeli Развитие игровой деятельности

Программное содержание. Учить детей вслушиваться в интонацию голоса воспитателя и подражать ей, пересказывать сюжет знакомой сказки. Развивать двигательную активность.

Материалы. Зайчонок и волчонок (игрушки).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, художественная литература.

Ход игры

Воспитатель подводит детей к окну и показывает, сколько вокруг снега намело.

Воспитатель. Это метель старается, заметает все дорожки, все тропинки, все пути. Утихла метель, не слышно ее. Давайте послушаем, не гудит ли она в трубе?

Проводится интонационная гимнастика «Метель».

Воспитатель (грозно).

Налетели к нам метели,

Зашумели, заревели:

У-у-у! Спать пора кому-у-у?

А котята им в ответ:

Дети (тоненько). Прочь скорей, нас дома нет!

Улетели вдаль метели.

Спрятались в трубе, запели:

(Тихо.)

У-у-у! Не достать нас никому-у-у!

А котята им вдвоем:

Котята (радостно). Вас, метели, мы найдем!

Дети-«котята» поют, подражая завыванию метели, на разные голоса.

Воспитатель сообщает: «Метели замели все дорожки. Надо взять лопатки и прокопать путь». Дети берут воображаемые лопатки и «бросают снег». Под веселую музыку проводится двигательная импровизация «Чистые дорожки».

Покопаем мы немножко

И расчистим все дорожки.

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто, посмотри!

Дети.

Вот так, раз-два-три.

Вот как чисто, посмотри.

Воспитатель.

Мы лопаткой постучим И немного помолчим. Вот так, раз-два-три, Вот как чисто. Посмотри!

Дети.

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто посмотри!

Воспитатель находит под кустом зайчонка и волчонка (игрушки) и спрашивает у детей: «Из какой они сказки? Почему зверята больше не дружат?» Дети вспоминают знакомую сказку. Воспитатель отдает детям эти игрушки для самостоятельной игры.