Игра-ситуация «Медвежонок чинит автомобиль»

igra situaciya medvezhonok chinit avtomobil Развитие игровой деятельности

Воспитатель начинает игру: берет медвежонка и ставит возле машины.

Медвежонок. Сегодня я поеду в гости, меня приглашал к себе зайка. Заведу мотор. Р-р-р… Ой, что-то он не заводится. В чем дело?

Попробую еще раз. Р-р-р… Опять заглох. Что делать? Почему не заводится моя машина? Она сломалась? (Плачет.)

Воспитатель (говорит сам с собой). Медвежонку сегодня не везет, машина не слушается его, не заводится. (Обращается к ребятам.) Водители, у вас есть инструменты для ремонта? Саша, дай мне гаечный ключ. Спасибо. Вот, медвежонок, гаечный ключ. Я покажу тебе, как надо крутить. Саша, помоги ему подкрутить гайку. Хорошо получается. А еще надо вот здесь постучать. Женя, дай-ка молоточек. Стучи. А медвежонок пока возьмет машинное масло и смажет детали. Все, готово. Саша, заводи мотор. Медвежонок, подтолкни машину. Р-р-рР-р-р… Мотор зарычал, загудел, зафырчал: р-р-рР-р-р… У-у-у… Фыр-р-р… Медвежонок вас благодарит. Спасибо, ребята.

Медвежонок. Я поехал в гости! До свидания! (Поет.)

Ты гуди сильней, мотор, Я умелый шофер. Надо влево руль кручу. Надо гайку подкручу. Дам сигналу погудеть Должен все шофер уметь.