Игра-ситуация «Мама согревает»

igra situaciya mama sogrevaet Развитие игровой деятельности

Программное содержание. Вызвать у детей доброе отношение к сюжету игры; вовлекать в игру-импровизацию, учить соответствовать образу роли.

Материалы. Картинка, на которой изображены зайчиха с зайчатами; шапочки зайцев; зайчиха и волк (игрушки).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.

Ход игры

Воспитатель приносит картинку, на которой изображена мама зайчиха со своими зайчатами и проводит игру-драматизацию. Педагог играет роль ведущего и зайчихи, дети изображают зайчат (им надевают шапочки зайцев).

Ведущий.

Вот и солнышко взошло, Растопило все лужайки, Стало вдруг в лесу светло. На полянку вышли зайки. Жили зайки на лужайке. Прыг-скок, прыг-скок. Поскакать любили зайки. Прыг-скок, прыг-скок.

(Дети прыгают.)

Но однажды серый волк Прибежал, зубами шелк! Стал он зайчиков ловить, Как же бедным зайкам быть?

(Волк (игрушка) догоняет детей.)

Побежали мои зайки,

Побежали прочь с лужайки.

Серый волк за ними — прыг! Через чащу напрямик.

(Дети бегут.)

Серый волк их не догнал, Мимо, видно, пробежал.

Огляделись мои зайки: На другой стоят лужайке.

(Дети оглядываются.)

Загрустили: «Где же дом? Как домой мы попадем?» Загрустили и притихли: Где же мама, где зайчиха?

(Дети разводят руки в стороны.)

Не грустите, час пройдет Ваша мама вас найдет.

А пока мы маму ждем. Песню про нее споем.

Дети поют знакомую песню о маме.

Ведущий.

Смотрите, вот идет зайчиха. Она вздыхает тихо-тихо.

Зайчиха (игрушка).

Я иду. вздыхаю тяжко. Где теперь мои ребята? Где же, где мои зайчата? Потерялись мои зайки, Убежали прочь с лужайки! Помогите, помогите. Моих зайчиков найдите!

Ведущий.

Не горюй, зайчиха-мама. Успокойся поскорей, Твои детки рядом с нами. Мы нашли твоих детей.

Зайчиха.

Ах, какое это счастье, Снова деток вижу я!

Ведущий.

Прочь тревоги и напасти, Громче музыка, друзья!

У зайцев день счастливый самый:

Они нашли зайчиху-маму.

Самую любимую на свете Свою маму берегите, дети!

Зайчиха.

Ежата ежиху, Слонята слониху, У каждого мама своя, Стихи расскажите и вы про меня.

Дети рассказывают стихи про маму.