Игра-ситуация «Листики в садочке»

igra situaciya listiki v sadochke Развитие игровой деятельности

Программное содержание. Познакомить детей с новой сказкой, побуждать двигаться под музыку в соответствии с ее характером.

Материалы. Осенние листья; листики для сказки (листик-папа большой, желтый; листик-мама поменьше, красный; листик-сынок маленький, зеленый).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, экология, развитие речи.

Ход игры

Педагог обращает внимание детей на красоту осенних листьев (подводит к окну или показывает картинку). Ребята рассматривают листочки.

Воспитатель предлагает послушать музыку осени. Под спокойную мелодию дети с листьями в руках расходятся по комнате. По показу воспитателя делают несложные («красивые, как сами листочки») движения: взмахивают листьями, поднимают руки вверх и кружатся.

Рассказывая сказку, воспитатель показывает детям ее героев специально отобранные листья (листик-папа большой, желтый; листик-мама поменьше, красный; листик-сынок маленький, зеленый).

Жили-были семья листочков: папа-листик, мама-листик и маленький листочек-сынок. Висели они на высоком дереве. Всем нравилась эта семья. Папа-листик был большой, желтый. Мама-листик была поменьше, красного цвета, листочек-сынок был маленький, совсем еше зелененький. Жили они, жили, качались на ветке. Однажды налетел сильный ветер. Папа-листик сказал: «Полетим!» И все полетели: папа-листик кружился долго по ветру и упал прямо под дерево. Мама-листик немного покружилась и упала на дорожку. Листочек-сынок еще подержался на ветке, а потом полетел вслед за папой и мамой. Он летел быстро и приземлился недалеко от мамы. Он подумал: «Как хорошо летать!» Снова подул ветер, и все листья закружились в хороводе. Люди смотрели на хоровод листьев и говорили: «Какой красивый листопад!»

Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка, и задает вопросы: «Кто жил на дереве? Что сделали листики, когда начался сильный ветер? Куда упали листики? Что говорили люди?»

Затем предлагает детям поиграть в игру «Листопад».

Воспитатель.

Листочки, листочки по ветру летят, Ложатся листочки под ноги ребят. Листочки, листочки, летите скорей, Нам с вами, листочки, гулять веселей. (Дети-«листочки» летят —разбегаются врассыпную.) Махнули листочки друг другу крылом: Мы скоро на травку с тобой упадем.

Листочки, листочки, кружат на ветру, И радуют взрослых и всю детвору. (Взмахивают руками и легонько кружатся.)

В конце игры воспитатель предлагает детям собрать на прогулке букет разноцветных листьев.