Игра-ситуация «Купание кукол»

igra situaciya kupanie kukol Развитие игровой деятельности

Дети играют. Воспитатель подходит к девочке и спрашивает, не видела ли она ванночку. Рассказывает: «В гости к кукле Вере приехала маленькая Дашенька. Она еще не ходит, ее возят в коляске. Она сама не ест, ее кормят из ложечки. Вечером Дашеньку надо купать. Много с ней забот. Чтобы управиться с Дашенькой, нужны помощники. (Обращается к детям.) Вы, ребятки, мне поможете? (Показывает куклу-младенца.) Наша Дашенька маленькая, хорошенькая. После купания надо сразу положить Дашу в кровать, поэтому сначала приготовим ей постельку. Коля и Сережа, вы сможете постелить постель Дашеньке? Вот ее кроватка. Несите постельные принадлежности: подушку, одеяло. А мы с Галей и Валей принесем одежду, полотенце. Сначала приготовим теплую водичку. Девочки, наливайте воду из крана да следите, чтобы вода была не слишком горячей, пробуйте ладошкой. Теплая водичка! Сажаем Дашеньку в тазик. Она улыбается—ей нравится водичка. Плюх-плюх по водичке, плюх-плюх по тепленькой. Умоем Дашеньке личико, ручки, обольем тельце. Теперь помоем голову, ножки. Галя, принеси еще водички. Поливай. Валя, вытирай полотенцем, насухо: головку, спинку, животик, ножки. Чистая девочка наша, маленькая Даша! А теперь укроем ее одеяльцем, дадим теплого молочка —и в кровать. Лежи, Даша, засыпай».