Игра-ситуация «Кукла Дина стирает»

igra situaciya kukla dina stiraet Развитие игровой деятельности

Воспитатель говорит детям: «Что-то я не вижу куклу Дину. Чем она занята? Она в умывальной. Посмотрим, что она там делает? (Кукла стоит у тазика с водой.) Я вспомнила, Дина собиралась стирать. Дина взяла платочки и стирает их. Коля, Алеша, Люба, а ваши платочки надо стирать? Вы сами постираете или отдадите Дине? Тогда берите тазики, наливайте водичку и стирайте. Возьмите мыло, намыльте платочки и потрите руками. Посмотрите, как ловко это получается у Дины. Дина, грязь хорошо отстирывается? Молодец. Алеша, Коля, у вас, мальчики, получается? Люба, водичка не холодная? Добавь горячей. У кого платочки стали чище? У всех чистые. У кого водичка пенится? У всех —у ребят и у Дины. Платочки отстирались? Посмотрите внимательно. Отстирались. Детки стирают, а мы с Диной приговариваем:

Мыло-мыло, душистое мыло. Чисто моет, чисто стирает. От мыла — чистые щечки, Чистые ручки и чистые платочки!

Теперь повесим платочки на веревку, пусть сохнут».