Программное содержание. Вовлекать детей в игровую ситуацию; учить использовать воображаемые действия и предметы.
Игра-ситуация «Коза рогатая»
Материалы. Козочка, сорока (игрушки), кастрюля.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, художественная литература.
Ход игры
Воспитатель приносит в группу козочку (игрушку). Дети подходят к козочке и гладят ее.
Воспитатель (приговаривает).
Ласковая козочка. На головке —розочка. Козочка ты Люся, Тебя не боюсь я.
(Гладит козочку и обращается к детям.) А вы знаете, ребята, как козочка кричит?
Дети. Ме-е, ме-е!
Воспитатель.
Ты попрыгай, поскачи, Пока стынут калачи. Остудятся калачи — Снова прыгай и скачи.
(Педагог поворачивается, ведет детей за собой. Ребята передвигаются легкими скачками.)
У тебя есть рожки, На ногах —сапожки. Не грози рогами, Не топай ногами.
(Воспитатель и дети показывают рожки, топают ногами.) Воспитатель приносит сороку (игрушку).
Проводится инсценировка русской народной потешки «Сорокасорока».
Воспитатель.
Сорока-сорока Кашу варила. Деток кормила.
(Водит по своей ладони пальцем.)
Сорока (девочка).
Этому дала, Этому дала, Этому дала, Этому дала.
(Раскладывает воображаемую кашу в ладошки детей.)
А этому не дала!
(Грозит пальцем.)
Воспитатель.
|
Ты воды не носил. Дров не рубил. Каши не варил — Тебе нет ничего! |
(Разводит руками берет кастрюлю и ставит на стол.)
|
Кто кашу не ест. Того коза съест! |
Воспитатель проводит игру, инсценируя русскую народную потешку «Идет коза рогатая».
|
Идет коза рогатая, Идет коза бодатая. Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп. Кто каши не ест, Молока не пьет — Забодает, Забодает, Забодает. |
(Воспитатель делает рожки и делает вид, что пугает детей.)
Дети. |
Ты, коза, нас не пугай, Лучше молочка нам дай! |
(Воспитатель «наливает молоко» (воображаемые действия).)
Далее дети исполняют свободную пляску под веселую русскую народную музыку «Ах ты, береза».
|
|
Использованная литература:
1. Губанова Н. Ф. — Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе — 2008