Игра-ситуация «Карусели»

igra situaciya karuseli Развитие игровой деятельности

Программное содержание. Обогащать эмоции, пробудить двигательную активность детей.

Материалы. Карусели (столбик или шест, установленный на полу вертикально, к верхушке которого привязаны длинные ленты), игрушки-зверята (лев, черепаха, лошадки), платочки.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, художественная литература.

Ход игры

Воспитатель приглашает детей покататься на карусели. Несколько ребят берутся за ленты карусели и под музыку начинают медленно двигаться. Остальные дети ждут своей очереди, помахивают платочками. Воспитатель произносит нараспев:

Карусели-карусели, Закружились еле-еле, А потом, а потом Нас помчали с ветерком. Наконец, они устали, Заскрипели — сразу встали.

Дети двигаются в соответствии с темпом напева воспитателя.

Педагог рассказывает ребятам о том, что на каруселях можно прокатиться на разных зверюшках. Показывает игрушки и читает стихо

творения о них:

Лев

У него густая грива, У него большие лапы. Прокатиться я на нем Не боюсь без папы.

Черепаха

Черепаха всех смешит. Потому что не спешит.

Но куда

Спешить тому. Кто всегда в своем дому?

Б. Заходер

Лошадка

— Но! —сказали мы Лошадке

И помчались

Без оглядки.

Вьется грива на ветру.

Вот и дом, лошадка, тпру!

А. Барто

Дети подходят к стоящим на столике игрушкам-зверятам, каждый ребенок выбирает себе одну игрушку для катания на карусели. Игра продолжается.