Игра-ситуация «Капают капели»

igra situaciya kapajut kapeli Развитие игровой деятельности

Программное содержание. Знакомить детей с приметами весны, учить соотносить природные явления и музыкальные образы, побуждать выражать образ в двигательной импровизации.

Материалы. Набор картинок для театра на фланелеграфе (сосульки на крыше; большая сосулька, висящая на крыше сбоку; двор (Тузик гоняется за кошкой; люди идут на работу; едут машины); радостно чирикающий воробей и солнце; сосулька плачет; воробей и ворона.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, ознакомление с окружающим миром, физическая культура.

Ход игры

Воспитатель подводит детей к окну, чтобы они увидели, как капают капли с крыш. Напоминает о том, как дети наблюдали за таянием сосулек на прогулке. Включает музыку капели (любое музыкальное произведение соответствующего характера по выбору педагога), предлагает ребятам прислушаться и обращает их внимание на то, что это капают капельки. Затем подыгрывает на металлофоне (треугольнике), побуждая детей прислушаться к легким звукам музыкального инструмента.

Воспитатель. Вы слышите: кап-кап, кап-кап… Откуда эти капельки? (Ответы детей.) Пришла весна, растопила на крыше снег. Ледяные сосульки тают. Стекает капельками вода —кап-кап, кап-кап. Так плачут сосульки. Им очень жаль, что кончилась зима. Давайте послушаем, о чем они разговаривают. (Сопровождает рассказ показом картинок.)

Сказка на фланелеграфе «О чем плачут сосульки»

На одной самой обычной крыше жили-были сосульки. Всю зиму они только и делали, что росли. Все сосульки были твердые, прозрачные.

Сбоку на крыше выросла самая большая сосулька. Она висела высоко и очень гордилась тем, что ей все вокруг видно. Каждое утро сосулька видела, как дворовая собака Тузик прогоняла чужих кошек. Сосулька видела, как проезжали машины, шли на работу люди. И вот однажды сосулька почувствовала, что заболела. Оказывается, сосульки тоже могут болеть. Пролетавший мимо воробей весело зачирикал: «Весна пришла! Весна пришла!» Сосулька подумала: «Где же она, весна?» и посмотрела вокруг. Но никого не увидела. Воробей уселся на крышу и снова зачирикал: «Весна пришла, весна пришла! Встречайте весну!»

На небе появилось солнышко. Сосулька видела его и раньше, но никогда еще от встречи с ним ей не было так жарко. «У меня, наверное, температура», подумала сосулька. Солнышко приветствовало всех своими лучами. Оно осветило землю. Стало тепло и светло. Воробей еще громче зачирикал: «Больше нет морозов! Конец зиме!»

«Нет морозов? Конец зиме?» испугалась сосулька. «Разве зима может кончитсяподумала она. Рядом не унимался воробей: «Чик-чирик, чик- чирик, сосульки тают!» «Ах,еще больше забеспокоилась сосулька, значит, я таю. Помогите!» и заплакала. Соседки-сосульки стали совсем маленькие, капельки стекали с них ручейком.

Солнце припекало еще сильнее, и весь снег на крыше растаял. Растаяли и сосульки. Пролетавшая ворона посмотрела на крышу и спросила: «А где же сосульки? Кар, зимой их было так много!» Воробей ответил: «Придет время, и сосульки вырастут снова. Только это будет не скоро, зимой. Чик-чи рик, а сейчас пришла весна!» И полетел сообщить об этом всем.

Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка. Затем проводит этюды. (Педагог подбирает для каждого этюда соответствующий данному настроению музыкальный отрывок.)

Этюд «Воробышки летают».

Дети-«воробышки» легко «летают» в свободном направлении, помахивая крылышками.

Этюд «Воробышки пьют воду».

Дети-«воробышки» делают ритмичные наклоны, расставив в стороны руки-«крылышки».

Этюд «Воробышки радуются весне».

Дети-«воробышки» весело «чирикают» на разные голоса, хлопая «крылышками» и выражая радость.