Игра-ситуация «Едем в деревню»

igra situaciya edem v derevnju Развитие игровой деятельности

Воспитатель говорит играющим детям: «Ребята, вы не видели, автобус в деревню уже уехал? Не видели. Аяк своей бабушке собра

лась. Вы давно в деревню ездили? (Давно.) Тогда поедем со мной, бабушку навестим. (Показывает на ряд стульев.) Садитесь, автобус пришел».

Дети садятся на стулья.

Воспитатель. Слушайте внимательно названия остановок, чтобы не пропустить ту, на которой выходить. Кто водитель? Иди, Никита, повезешь нас в деревню. Крути руль. (Ребенок садится на первый стул, крутит воображаемый руль.) Я буду кондуктором. Следующая остановка «Городской рынок». Автобус останавливается, кто будет выходить? Оля и Даша, вам на рынок? Тогда выходите. А мы поехали дальше. Следующая остановка «Почта». Кто выходит? Саша, тебе надо отправить письмо? Выходи. Остановка конечная «Деревня». Вот мы и приехали.