Игра-ситуация «Цветочная полянка»

igra situaciya cvetochnaya polyanka Развитие игровой деятельности

Программное содержание. Заинтересовать детей сюжетом игры; вовлечь в игровую ситуацию; дать эмоционально положительный заряд.

Материалы. Букеты цветов в вазонах или на подставках; шапочки полевых цветов (ромашки, лютики, васильки и др.); фланелеграф и картинки для фланелеграфа (солнышко, петушок).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, экология, развитие речи.

Ход игры

Воспитатель приводит детей на «цветочную полянку» (помещение, украшенное букетами цветов в вазонах или на подставках), надевает им шапочки цветов (ромашки, лютики, васильки и др.) и приговаривает:

Заиграла музыка на лугу, Мы пойдем покружимся во кругу, Ветерок поднимется не унять, Станут в поле цветики танцевать.

Дети свободно ходят под спокойную музыку (русская народная мелодия «Полянка») вокруг букетов цветов. На вторую часть музыки дети легко подпрыгивают и в конце хлопают в ладоши. Воспитатель предлагает «цветам» познакомиться. Дети берутся парами за обе руки и кланяются друг другу.

Песенка-знакомство «Крепко за руки берись».

Воспитатель.

На полянке нашей

Цветики цветут.

. Разговор веселый

Цветики ведут. (Подходит к детям-«цветам».) Крепко за руки берись,

Поклонись и покружись. (Дети кружатся.)

Воспитатель поочередно подходит к каждой паре. Дети выполняют предложенные движения.

Затем педагог говорит детям, что все цветы любят тепло, и показывает картинку для фланелеграфа, на которой изображены солнышко и петушок. Дети вспоминают знакомую сказку про солнышко. Воспитатель задает вопросы по сказке и одновременно показывает ее на фланелеграфе: «Кто проснулся раньше всех? Кого разбудил петушок? Что все стали говорить про солнышко?»

Затем воспитатель просит детей показать, как петушок кричал, как он хлопал крыльями.