Игра «Рукавичка для мишки

igra rukavichka dlya mishki Развитие игровой деятельности

Дидактическая задача. Учить использовать разные техники нанесения краски в процессе оформления заготовки, закреплять представления о цвете.

Игровая задача. Нарисовать (выложить) узор.

Игровое правило. Украсить варежки Пятачка мозаикой красного цвета, варежки Кролика мозаикой зеленого цвета.

Ход игры

В гости к детям приходит мишка (игрушка) и приносит свои варежки, которые ему совсем не нравятся.

Воспитатель показывает ребятам варежки (бумажные шаблоны без рисунка) и предлагает разрисовать их узорами, а потом подарить варежки мишке.

Дети украшают варежки пятнами, точками, линиями и показывают готовые варежки мишке. Ему очень нравятся варежки. Он говорит, что его друзья, Кролик и Пятачок, тоже хотят иметь такие варежки. Мишка просит украсить варежки для его друзей: для Пятачка мозаикой красного цвета, для Кролика — мозаикой зеленого цвета.

Дети составляют узоры на двух больших варежках-основах (обведенный фишками контур варежки).