Игра «Разные кружки для зайца и лисы»

igra raznye kruzhki dlya zajca i lisy Развитие игровой деятельности

Дидактическая задача. Развивать представления о цвете и форме. Игровая задача. Отобрать коврики для зайца и лисы.

Игровое правило. Правильно отобрать коврики и погрузить на машины соответствующих цветов.

Ход игры

Воспитатель приносит два домика и говорит детям, что один домик для лисы, другой—для зайца. Звери делают в домиках ремонт, купили мебель, а на пол решили постелить новые коврики. Предлагает детям помочь зверятам выбрать коврики—лиса и заяц любят коврики, похожие на кружки. Воспитатель показывает коврики: зеленые и красные (пластины из строительного набора или листочки цветной бумаги). Лисичке сразу понравились коврики красного цвета, зайцу—зеленого. Дети должны отобрать коврики и погрузить их для лисички — на красную машину, для зайки —на зеленую.

Вариант игры. Предложить детям отобрать коврики большие и маленькие одного цвета; разных цветов.