Игра «Построим дом для мишки и зайчика»

igra postroim dom dlya mishki i zajchika Развитие игровой деятельности

Дидактическая задача. Учить создавать постройки из различных строительных материалов; добавлять к постройкам соразмерные игрушки.

Игровая задача. Построить домики и дорожки для мишки и зайчика.

Игровое правило. Определить, где чей домик.

Ход игры

Воспитатель приносит в группу большого мишку и маленького зайчика (игрушки) и предлагает построить для них домики. Дети вместе с педагогом рассматривают и анализируют строительный материал: кирпичики, призмы.

Затем воспитатель строит домик, объясняя способ конструирования. Показывает детям, что домик мишки такой же большой, как и он сам. Домик зайчика должен быть таким же маленьким, как сам зайчик.

Дети берут игрушки и ставят рядом с домиками. Мишка и зайка просят детей построить дорожки к домикам. Дети строят дорожки: широкую—к домику мишки, узкую —к домику зайки.