Игра «Пошел дождик»

igra poshel dozhdik Развитие игровой деятельности

Дидактическая задача. Учить связывать движения с художественным образом.

Игровая задача. Угадать и изобразить, какой бывает дождик.

Игровое правило. Отобразить характер дождя в рисунке.

Ход игры

Воспитатель включает музыку дождя (монотонную, немного грустную). Дети вместе с педагогом определяют музыкально-художественный образ: «грустный дождь».

Проводится дидактическое упражнение «Грустный дождик—веселый дождик». Воспитатель предлагает детям нарисовать грустный дождь (на столах перед ребятами лежат заготовки, представляющие собой лист, расчерченный в виде окна).

Ребята делают рисунок карандашом, следуя задаче образного характера: изобразить медленно идущий (редкий) дождь. Затем воспитатель включает музыку подвижного характера, и дети определяют новый музыкально-художественный образ: «веселый дождь». Педагог предлагает изобразить этот «веселый (частый) дождь».

Затем проводится дидактическая игра «Пошел дождь», в которой надо определить, какой дождь пошел. Воспитатель включает музыку, и дети, вслушиваясь в музыкальный образ, отражают его в своих рисунках.