Игра «Подбери одежду»

igra podberi odezhdu Развитие игровой деятельности

Дидактическая задача. Учить детей различать визуально и наощупь разные материалы; отбирать по этому признаку одежду для кукол.

Игровая задача. Подобрать одежду для кукол.

Игровое правило. Подобрать одежду правильно, не перепутать.

Ход игры

Воспитатель приносит в группу кукол Варю и Борю. Говорит детям: «Кулы не могут найти свою одежду. После прогулки Варя и Боря бросили одежду на диванчик и забыли про нее». Просит детей помочь куклам.

Проводится игра «Подбери пару». Дети должны отобрать одежду для каждой куклы и сложить в отдельный шкафчик (коробку). У Вари на голове шапочка в полоску из шерсти, У Бори синяя кепка из ткани. Дети отбирают одежду (шарф, пальто, брюки, платье, кофту): из шерсти в полоску—для Вари, из гладкой синей ткани—для Бори и укладывают в шкафчики.

Куклы благодарят детей и поют песенку:

Мы сегодня очень рады

Все в шкафу висит, как надо:

Там и платье, и пальто.

Не ругает нас никто.

Воспитатель (показывает).

Отобрали мы для Вари

Шарф из полосатой ткани. У Бори шарф красивый, Темно-темно-синий.