Игра «Плакать не надо»

igra plakat ne nado Развитие игровой деятельности

Дидактическая задача. Вызвать желание помочь другому.

Игровая задача. Помочь Филе и Хрюше.

Игровое правило. Не забывать сказать «пожалуйста».

Ход игры

Воспитатель заранее готовит предметную среду и вводит детей в игровую ситуацию: «Филя и Хрюша сидят, отвернувшись друг от друга. Они играли в машинки, возили на них кирпичики. Филина машинка сломалась, а Хрюша не дает ему играть со своей машинкой».

Воспитатель обращается к детям: «Давайте поможем Филе и Хрюше. Вы поможете Филе починить машинку?» Малыши берут молоточки и «чинят машину».

Молоточек застучал.

Застучал, застучал, Саша Филе помогал. Помогал, помогал. Леша гайку подкрутил, Подкрутил, подкрутил, И машину починил, Починил, да.

Воспитатель вовлекает всех детей в починку машины. Филя говорит «спасибо» каждому ребенку. Ребенок отвечает «пожалуйста». Воспитатель предлагает детям спеть песенку «Плакать не надо» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Е. Шмаковой):

Плакать не надо.

Слушаться нужно, Будем играть мы Дружно, дружно.