Игра «Мы солдаты»

igra my soldaty Развитие игровой деятельности

Дидактическая задача. Учить детей правильной ходьбе с сохранением хорошей осанки.

Игровая задача. Играть в солдат.

Игровое правило. Действовать по приказу командира, не ошибаться в направлении движения.

Ход игры

Воспитатель приносит барабан и говорит, что под звуки барабана состоится парад, все солдаты пойдут на парад и покажут, какие они сильные и смелые. Воспитатель дает барабаном сигнал (дробь), звучит марш (аудиозапись) и дети шагают. Парад принимает командир (игрушечный мишка). Он дает команды («стой», «шагом марш») и машет флажком. Дети идут по направлению к командиру, потом по направлению к барабану по команде командира.

Воспитатель исполняет песню «Мы —солдаты» (муз. Ю. Слонова, сл. В. Малкова):

Как солдаты наши, мы идем

И флажками машем и поем.

Раз, два, три! Мы идем,
Раз, два, три! Мы поем.