Игра «Кто в домике?»

igra kto v domike Развитие игровой деятельности

Дидактическая задача. Развивать звуковысотный и тембровый слух; воспитывать внимание, музыкальную память.

Игровая задача. Определить, кто из зверей где живет.

Игровое правило. Не называть обитателя домика до начала звучания музыкального отрывка.

Ход игры

Воспитатель приносит домик (дом из картона с прорезями для окон) и говорит: «Звери построили дом. В нем поселились жильцы. Внизу живет Михайло Потапыч. (Звучит музыкальное произведение В. Ребикова «Медведь», в окне показывается медведь.) Наверху живет птичка Чиви. (Звучит музыкальное произведение Г. Фрида «Птички», в окне показывается птичка.) Обитатели домика часто уходят по своим делам. Вот и сейчас кто-то ушел, а кто-то остался дома. Догадайтесь, кто сегодня остался в домике».

Воспитатель предлагает детям определить на основе прослушанной музыки, кто в домике медведь или птичка. Если дети отгадывают, то в окне появляется этот обитатель домика.

При повторном проведении игры дети садятся за спинки стульчиков («в домик»). Под музыкальный образ «медведь» они встают и двигаются, как мишки; под музыкальный образ «птичка» они встают и «машут крылышками». Под музыкальный образ «медведь» дети встают и рычат, как мишки; под музыкальный образ «птички» встают и поют, как птички: «чив-чив».