Игра «Долгий — короткий»

igra dolgij korotkij Развитие игровой деятельности

Дидактическая задача. Развивать представления о длительности звука; учить показывать длительность звука через движение, интонацию голоса.

Игровая задача. Показать, как стучит барабан, как играет дудочка.

Игровое правило. Слушать музыку и выполнять соответствующие ее характеру движения.

Ход игры

Воспитатель приносит дудочку и барабан и рассказывает детям историю: «В саду под яблонькой стоял барабан. Щенок подбежал поближе, понюхал барабан и улегся рядом. Он было уже совсем уснул, как вдруг услышал: „Бум!“ Щенок оглянулся — никого! — и снова уснул. Вдруг он опять слышит: „Бум! Бум!“ Щенок подумал: „Кто это так стучит?» и пошел искать. Он обошел вокруг яблони и никого не нашел. Тогда он снова прилег. Тут кто-то заиграл: „Ду-у-у!“ „Это дудочка»,—догадался щенок. Он однажды видел, как пастушок играет на дудочке. Дудочка поет протяжно, звучит долго: „Ду у-у!“ Щенок снова уснул. Вдруг опять: бум! Щенок вскочил и хотел покусать того, кто ему мешает спать. И тут он увидел, как яблоко упало с дерева и ударилось о барабан: бум! „Вот кто мне спать мешает!» — понял щенок. А яблоки падали и ударялись о барабан: бум! бум! бум! (Демонстрирует стук яблока с помощью мячика.) Что ус- дышал щенок в саду? Как падали яблоки? (Бум!) Как играла дудочка?» (Ду-у-у!)

Воспитатель берет маленький мячик и ударяет им о барабан вот как стучали яблоки. Потом играет на дудочке вот как играл в саду пастушок. Затем задает детям вопросы: «Когда падали яблоки, они стучали коротко или долго? Как они стучали? (Дети показывают резкое движение рукой вниз и произносят коротко: «Бум!») Когда играла дудочка, как она играла, коротко или долго? Как она играла? (Дети имитируют игру на дудочке и поют, долго тянут звук: «Ду-у-у!»)

При повторном проведении игры воспитатель предлагает детям «отправиться в сад». Он показывает на яблони и просит ребят послушать, как падают яблочки (имитирует стук с помощью барабанных палочек). Под спокойную музыку дети гуляют, под отрывистую останавливаются и ударяют кулачком по воображаемому барабану: «Бум! Бум!» Игра повторяется 2 раза.

Затем воспитатель предлагает послушать, как заиграл за рекой пастушок (протяжно играет на дудочке). Дети под спокойную музыку гуляют, под звук дудочки останавливаются и имитируют игру на ней, протяжно поют: «Ду-у-у

После игры воспитатель снова задает вопросы: «Как падали яблоки в саду? (Бум! Бум!) Как играла дудочка? (Ду-у-у!) Когда падали яблоки, как они стучали, коротко или долго? Когда играла дудочка, как она играла, коротко или долго?»