Формирование кинестетического образа звука [с] (ощущения положения органов артикуляции)

formirovanie kinesteticheskogo obraza zvuka s oshhushheniya polozheniya organov artikulyacii Советы логопеда

Показ положения органов артикуляции с помощью пальцев рук. Сначала показывает логопед, а затем — ребенок.

Развитие фонематического восприятия

Учить дифференцировать звук [с] от других звуков, далеких по артикуляционным и акустическим признакам. Слышать звук [с] в ряду других звуков или слоговых сочетаний, выделять звук из слова.

Игра «Поймай звук».

— Хлопни в ладоши, если услышишь звук [с]. Есть ли звук [с] в слове собака? В слове кошка? В слове ослик?

Игры на развитие внимания и памяти

Выставляются игрушки — домашние животные.

«Кого не стало?», «Кто где стоял?».

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006