ЕСЛИ В ДЕТСКОМ САДУ ДРУГИЕ ПОРЯДКИ

esli v detskom sadu drugie poryadki Блог

Мила (дочке 4 года):

«Я своей дочери всегда предоставляю выбор. Учитываю ее интересы и учу ее учитывать интересы других. Но вот дочь пошла в детский сад. Она не понимает, почему воспитательница в грубой форме заставляет ее идти со всеми гулять, когда она не хочет. А я не знаю, как ей объяснить…»

Действительно, демократические щадящие установки доМа А Тут Совковый Детский сад, мол, не высовывайся! Можно попробовать подготовить дочку к тому, что в саду будет иначе. Поиграть в подчинение тому, что должны делать все, на каком-нибудь примере. Посадить зверей и найти зверушку, которая скажет:

А я не пойду гулять.

И дать дочке роль воспитательницы, чтобы она поговорила с этой зверушкой.

Может быть, что-то подсказать:

– Понимаешь, какая штука. У меня вас целый отряд, И Нам Обязательно Надо Выйти Гулять. Одну зверушку мы Не можем оставить. Ей поэтому придется последовать за Остальными. Давай мы постараемся найти Специальные слова для этого зверька. Такие слова, которые помогли бы Ему согласиться.

Так лучше всего доводить до сознания девочки необходимость подчиняться общим нормам – не голыми словами, а через игру.