Экскурсия по детскому саду (в медицинский кабинет)

ekskursiya po detskomu sadu v medicinskij kabinet Развитие игровой деятельности

Дети обычно боятся посещать медицинский кабинет. Положительные эмоции, испытанные при знакомстве с ним, помогут увидеть работу медицинского персонала в спокойной обстановке. Перед посещением полезно провести в группе игру на эту тему.

Цель. Дать детям представление о работе медицинского кабинета.

Методика проведения. Воспитатель организует игру-показ, в которой знакомит детей с оснащением медицинского кабинета. Затем спрашивает у детей: «Кто вас лечит? Есть ли в детском саду врач? Хотели бы вы познакомиться с ним поближе?» Если дети согласны, то сообщает о том, что после сна можно пойти на экскурсию в медицинский кабинет, познакомиться с врачом и увидеть медицинские инструменты.

Во второй половине дня в группу приходит знакомый детям врач (медицинская сестра) и приглашает их в гости в медицинский кабинет. Если дети реагируют положительно, то экскурсия начинается. Врач объясняет детям, что в его кабинете всегда чисто, нет пыли, все кругом светлое или белое. В кабинете мягкие кресла, кушетки для осмотра всех желающих (ведь не только больные могут прийти к врачу), кровати для тех, кто болен.

Врач спрашивает: «У вас кто-нибудь болен?» Воспитатель дает доктору игрушку-лисичку: «Доктор, у нас лисичка больна». Врач говорит: «Ребята, что у нее болит?» Дети рассказывают врачу про больную лисичку. Врач осматривает ее, ставит градусник. Спрашивает у детей, кому еще поставить градусник, посмотреть горлышко.

Игра-знакомство должна проходить в непринужденной атмосфере. чтобы у детей не возникло неприятие всей обстановки медицинского кабинета. Врач показывает, как хранятся в шкафчике лекарства, дает лисичке лекарство, делает ей массаж. Предлагает детям витамины, желающим ребятам также делает массаж. Далее воспитатель и дети указывают на предметы, находящиеся в кабинете, и задают врачу вопросы: Что это такое? Для чего это нужно?» Воспитатель и дети благодарят врача и уходят в группу.

В группе воспитатель задает детям вопросы: «Понравилось ли вам в медицинском кабинете? Понравился ли вам врач и почему? Что особенно понравилось? Что делает врач?» После этого педагог может сделать некоторые выводы: «Врач —это человек, который обо всех заботится. Он может лечить и взрослых, и детей, и животных, и птиц. Он хочет, чтобы все были здоровы. В его кабинете всегда порядок, все инструменты под рукой, для того чтобы вовремя помочь больному».

Через некоторое время (2—3 дня) после экскурсии можно организовать игру детей на подобную тематику, обустроив место для игры (медицинский уголок) и разложив игрушечные медицинские инструменты и их заместители.