ДВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ

dve samostoyatelnye lichnosti Блог

Еще один вариант – не участвовать напрямую в том, чем Ребенок Занимается, Но при этом не быть в стороне, а делиться с ним своими интересами в соседних областях.

Почему в «соседних», а не в той, которой ребенок уже увлечен и заинтересован?

Когда родители принимают слишком активное участие в деле, которым ребенок сейчас увлечен, они могут отбить его энтузиазм излишним давлением или слишком пристальным вниманием. Если ребенок заинтересовался тем, в чем родитель профессионал, у того может возникнуть большое искушение начать торопить ребенка, подталкивать его, пытаться давать слишком много, и тем самым перебивать его инициАтиву. Дети Нуждаются Одновременно и в заботе об их росте, и в свободном развитии.

В то же время, в других – обыденных – вещах пристальное руководство взрослого необходимо: «помой-ка руки»,

«не Разговаривай За Столом», «убери постель»… Это организация поведения ребенка, так сказать, Операциональной ее Стороны, И Она Необходима. Объем Таких Усилий У Родителей очень велик. И, к сожалению, многие из них входят во вкус и распространяют руководящий стиль на все сферы жизни ребенка, в частности, его интересы и увлечения.