ЧТОБЫ ЗАХОТЕЛОСЬ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД

chtoby zahotelos idti v detskij sad Блог

Виталий (сыну 3 Года):

«Наш сын трех с половиной лет не готов идти в Детский сад и не хочет оставаться там без родителей. Мы решили не идти, не пересиливать. И не отдавать его. Справляемся вместе, пока не будет сам готов. Правы ли мы?»

Я очень поддерживаю такое решение. Вы решили «не пересиливать» ребенка, то есть бережно отнеслись к его эмоциональным переживаниям. Это всегда надо делать! Приучать к чему-то, что вызывает страх – воде, собаке, незнакомой обстановке – надо постепенно и бережно! Тактика

«клин клином» совсем не годится!

Когда моей тревожной внучке исполнилось три года, она тоже была совсем не готова к саду, отказывалась оставаться одна в чужом месте. Тогда я договорилась в саду, что некоторое время буду с ней рядом, помогать воспитательнице. Я помогала одевать детей на прогулку, гуляла с ними, устраивала всякие игры. Наверное, получалось, потому что заведующая, наблюдая из окна, сказала: «Вот эту бабушку надо нанять к нам на работу воспитателем». Ну, а проблема с внучкой довольно быстро прошла.

Мне Известно, Что Некоторые Родители Испытывают ПохоЖие трудности даже при поступлении их ребенка в школу. В одном случае мальчик соглашался быть в классе, только если мама сидела в коридоре, и он видел ее через щелку.

В общем, чтобы помочь ребенку со страхами, не нужно критиковать или уговаривать его. Лучше какое-то время побыть с ним в саду, школе или на секции. К счастью, теперь это стало возможно. Ведь в советское время родителям не разрешали быть с ребенком даже в больнице! Что касается страхов, то они постепенно проходят.