Чтение и преобразование слов. Звукобуквенный анализ слова мишка

chtenie i preobrazovanie slov zvukobukvennyj analiz slova mishka Советы логопеда

— Какие похожие слова вы услышали? (Мишка, шишка.) Обозначьте слово мишка кружочками. Сколько в нем слогов, звуков? Составьте это слово из букв разрезной азбуки. А теперь составьте новые слова, заменяя буквы в слове мишка. (Мышка, мушка, мошка, кошка.)

Чтение сказки Г. Юдина «Как Мыша шалил»

— А вот и Мышка-норушка. С кем она? (С мышонком Мышей.) Она хочет рассказать сказку о своем непослушном мышонке. Слушайте внимательно и запоминайте слова со звуком [ш]. Чтение сказки.

Развитие фонематических представлений

— Кто запомнил слова со звуком [ш]? Назовите их.

Ответы детей.

Составление слов из букв разрезной азбуки по желанию детей

Итог занятия

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006