ЧЕМ ОПАСНЫ БАБУШКИ ДЛЯ РЕБЕНКА?

chem opasny babushki dlya rebenka Блог

Мартина (сыну 4 Года):

«Не опасно ли для ребенка двойное воспитание – Бабушка говорит одно, а мама и папа – другое. Бабушка

– авторитет, она все разрешает. А мы, родители, даже замечание делать не смеем, ведь ребенок очень ранимый».

Двойное Воспитание Не Годится. Вы, Конечно же, скажете: не можем воспитывать без бабушки, мы работаем, без нее

Никак. Но мне хотелось бы донести до вас как можно более определенно: противоречия между взрослыми в методах воспитания очень пагубно сказываются на ребенке. Вред наносится, по крайней мере, по двум линиям.

Во-первых, ребенок теряет ориентиры. Он не может жить в ситуации двойных стандартов или двойных требований! Он чувствует себя неустойчиво и беспокойно в непонятной, запутанной ситуации. Для маленького ребенка мир должен быть един, со своими законами, требованиями и порядком.

Второй вред – авторитарная бабушка принижает роль родителей. Ребенок видит, что родители не обладают властью или авторитетом. У малыша полная сумятица в голове – кто Здесь Главный? Поэтому Он Начинает манипулировать и приспосабливаться то к одному, то к другому. У него не вырабатывается собственной линии поведения, он только подстраИвается И Это Мешает Развитию В Нем Необходимых качеств Личности. Нет Стабильности В Окружении Нет Стабильности и в психике ребенка.

Получается, что взрослые идут на поводу удобства: бабушке не надо платить, пускай она поживет у нас. Но в итоге Родители Расплачиваются Очень дорогой ценой. Это – отсутствие мира в доме, потеря авторитета родителей, неустойчивость психики ребенка.

Возможна и еще одна хорошо известная издержка: свекрови (тещи) очень часто разрушают отношения между мужем и женой. В очень редких случаях бабушка бывает покладистой, тихой, доброй и мудрой, она не встревает в отНошения Мужа И Жены И Поддерживает Авторитет родителей:

«мама (папа) придет и решит».