Автоматизация звука в предложениях

avtomatizaciya zvuka v predlozheniyah Советы логопеда

Структура занятия

Стимулирование речевой активности детей, развитие коммуникативной функции речи — основные задачи этого периода. Работу по автоматизации звуков у детей с общем недоразвитием речи необходимо сочетать с введением в речь разных типов предложений.

Сначала перед малышами ставятся самые простые вопросы: Кто это? Что это? Что делает мальчик? Что делает собака? Что делают молотком? Что делают ручкой? Затем вопросы усложняются, и дети постепенно овладевают предложно-падежным управлением, навыками употребления в речи простых (распространенных и нераспространенных) и сложных (сложносочиненных и сложноподчиненных) предложений.

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006