Автоматизация звука [ш] в словосочетаниях

avtomatizaciya zvuka sh v slovosochetaniyah Советы логопеда

Дополни слово.

Шерстяной …, шерстяная …, шерстяное …, шерстяные…, пушистый …, пушистая …, пушистое …, пушистые …, большой …, душистый …, широкий …, хороший … .

Подбери нужные слова.

Что ты делаешь? Скажи о себе. Я(шагаю, дышу, машу); музыку … (слушаю); ложкой суп … (мешаю); задачи … (решаю); иголкой … (шью).

Скажи о Мише. Миша, ты глазами … (смотришь, моргаешь, глядишь); ушами … (слушаешь); ногами … (идешь, ходишь, бегаешь, шагаешь); руками … (ловишь, бросаешь, машешь, делаешь); дверь … (открываешь, закрываешь); мячик … (ловишь); с куклой (играешь); карандашом … (рисуешь); на машине … (едешь); в самолете … (летишь).

Представь, что мама послала Машу в магазин. Мы будем угадывать, что она делает, и говорить ей об этом. Ты в магазин … (заходишь), продукты … (выбираешь), деньги … (платишь), продукты в сумку … (кладешь), домой … (приносишь), из сумки … (выкладываешь), в холодильник … (кладешь).

Скажи о себе. Я письмо … (напишу), дырочку на платье … (зашью).

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006