Автоматизация звука [ш] в словах со стечением согласных

avtomatizaciya zvuka sh v slovah so stecheniem soglasnyh Советы логопеда

Произнеси слова правильно

Штаб, штанга, штаны, штабель, штамп, штопка, штора, штопор, штурвал, штучка, штык.

Шкаф, шкатулка.

Шляпа, шлем, шлюпка.

Школа, школьник.

Шпалы, шпагат.

Задания

Замени в слове шпиль звук [п’] на звук [т’]. Какое слово получилось? (Штиль.)

Слоговая цепочка. Мышка катушка кадушка.

Скажи ласково. Шляпа — шляпка, шуба — шубка, штаны — штанишки, рубашка — рубашечка, шишка — шишечка, шапка — шапочка, мышь — мышка, шар — шарик, катушка — катушечка.

Подбери рифмы. Картинки и слова. Два столбца рисунков.

Мышь — тишь, кошка — мошка, крошка — кошка — морошка, кадушка — катушка — подушка — подружка, избушка — кадушка, игрушка — кукушка, подушка — лягушка, мишка — мышка, шишка — Тишка, пушки — ушки, сушки — мушки, старушка — ватрушка, окошко — лукошко, окрошка — картошка, петушок — гребешок.

«Правильно ли это?» Стреляют сушки, пекут пушки. На болоте растет кошка, под столом сидит морошка. На дереве игрушки, а в руках детей кукушки.

«Бесполезные и полезные советы старухи Шапокляк». Солите лягушек в кадушках. Положите кукушку спать на подушку. Бросайте катушки в окна избушки. Положите мошку в лукошко. Не сорите в избушке. Солите волнушки в кадушке. Угостите старушку ватрушкой. Не губите лягушек! Берегите кукушек!

Повторите сначала полезные советы. Почему остальные советы можно назвать бесполезными?

Что лишнее? Рисунок 13. (См. цв. вклейку.)

Составь из букв имя девочки и названия ее одежды.

А, К, А, П, М, Ш, Б, Л, У, Р, Ф.

— Какая буква потерялась? …мель, рома…ка, карто…ка.

— Чем отличаются эти слова? Мошка — кошка. Шляпка — шлюпка. Шубка — шутка. Шпала — лапша. Чем они похожи?

«Что куда?» Волнушки в … (кадушку), перышки в … (подушку).

«Что кому?» Малышу — погремушку, детишкам — игрушки, старушке — ватрушки, Машеньке — вишенки, Мишеньке — штанишки, рубашку, лягушке — мошку, Чебурашке — ромашку, петушку — зернышки.

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006