Автоматизация звука [ш] в слогах со стечением согласных звуков

avtomatizaciya zvuka sh v slogah so stecheniem soglasnyh zvukov 1 Советы логопеда

Развитие артикуляционной моторики

Работа над голосом

Игровое упражнение «Разговор мартышек». Запоминание и воспроизведение слогового ряда с включением мимических упражнений.

Шма-шмо. (грустно)

Шма-ишо-шму (с огорчением)

Шма-шмо-шму-шмы? (вопросительно)

Шна-шно. (обиженно)

Шна-шно-шну. (одобрительно)

Шна-шно-шну-шны! (радостно)

Игровое упражнение «Обезьянки чистят бананы». Согласование речи с движениями рук — имитацией движений обезьянок.

Шва-шво;

шва-шво-шву;

шва-шво-шву-швы.

Развитие фонематического восприятия

— Найди картинки, в названии которых есть звук [ш], и положи их к букве ш. Перед ребенком выкладываются картинки, в названии которых есть звуки [ш] и [с]. Педагог называет слова, а ребенок находит нужную картинку. Определение позиции звука в двух-трех словах.

Составление слогов из разрезной азбуки. Чтение слогов

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006