Автоматизация звука [ш] в обратных слогах

avtomatizaciya zvuka sh v obratnyh slogah Советы логопеда

Развитие артикуляционной моторики

Работа над голосом

Произнесение слогов иш-иш-иш, ыш-ыш-ыш, аш-аш-аш, ош-ош-ош, уш-уш-уш от имени героев сказки «Маша и медведь» (со сменой интонации).

Запоминание и воспроизведение слоговых рядов иш-ыш-аш, ыш-иш-аш, иш-ыш-аш-уш, ыш-иш-аш-уш

Анализ и синтез слогов

— Повтори слоги ша-ши-шо. Послушай еще раз. Ша-ши. Какой слог исчез из ряда? (Шо.) Шо-шу-ши-ша. Шо-шу-ши? (Ша.)

— Послушай и повтори слоги иш-иш-иш. Какой новый слог появился? Иш-иш-аш.

— Давай «подружим» два звука — гласный [а] и согласный [ш]. Какой слог получится, если первым станет звук [а], а рядом с ним — [ш].

Обозначить звуки цветовыми символами (кружочками красного и синего цвета).

— Какой первый звук в слоге ыш? Какой второй звук?

— Назови второй звук в слоге ош?

Составление слогов иш, ыш, аш из букв разрезной азбуки.

Развитие фонематического восприятия

Игра «Речевое лото». Отбор картинок, в названиях которых есть звук [ш], из ряда других. Педагог называет слова, а ребенок находит картинки со звуком [ш].

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006