Автоматизация звука [ш] на основе сюжета

avtomatizaciya zvuka sh na osnove sjuzheta Советы логопеда

«День рождения куклы Маши»

Материал: игрушки (кукла Маша, Мишка, Матрешка, Петрушка, кошка, мышка, лошадка, Неваляшка); предметные картинки (вишня, машина, катушка, подушка, шапка, шкаф и др.); цветовые символы звуков, звукобуквенный город, кассы, наборное полотно.

Ход занятия

Оргмомент

Принесли мы вам подарки.

Кто захочет, тот возьмет.

Вот вам кукла с яркой лентой,

Неваляшка, самолет.

Изобразите действия заводных игрушек: кукла шагает, Мишка танцует, Неваляшка качается, лошадка скачет.

Сообщение темы занятия

Вносится кукла. Это — Маша.

Звук [ш] произносится акцентированно.

— Вспомните имена, в которых есть звук [ш]. (Саша, Наташа, Катюша, Ксюша.) Скажите ласково имя Маша. (Машенька.) Сегодня Машенька приглашает нас на свой день рождения. Мы побываем у нее в гостях и познакомимся с новым звуком [ш].

Характеристика звука [ш] по артикуляционным и акустическим признакам

— Машенька еще не умеет произносить звук [ш], давайте ее научим. Что делают наши губы, когда произносим этот звук? (Вытягиваются трубочкой.) Где находится язычок? Какой он — узкий или широкий? (Язык широкий, «чашечкой».) Как мы произносим звук [ш] — с голосом или без голоса? Он звучит твердо или мягко? Гласный или согласный звук [ш]? Загибайте пальчики и повторяйте, какой звук [ш]. (Согласный, твердый, глухой.)

Обозначение звука [ш] цветовым символом.

Произношение звука [ш] в слогах

— Услышали мышки про Машин день рождения и зашептались: «Ша-шо-ши (вопросительно — пригласит ли их Маша на день рождения). Шу-шо-шу (с просьбой). Шта-што-шту (утвердительно). Шва-шво-швы (радостно)».

Произношение звука [ш] в словах. Определение позиции звука. Падежное управление

— Кого пригласила Маша на день рождения?

Выставляются игрушки (Петушок, Петрушка, Матрешка, Неваляшка, мышка с мышатами, Мишутка, кошка, собачка Шарик). Определение позиции звука [ш].

— Что подарили гости Машеньке? Сначала назовите подарки, в названии которых звук [ш] слышится в начале слова. (Шарик, шапочку, шоколадку, шарфик, шубку, шторы.) А теперь — со звуком [ш] в середине слова. (Машинку, лягушку, чашку, вишенки, погремушку, катушку, книжку.) И еще назовите подарки, в названии которых звук [ш] слышится в конце слова. (Ковш, карандаш, брошь.)

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006