Автоматизация звука [с] в словах со звукосочетанием. ст и слогами ста-сто-сту-сты

avtomatizaciya zvuka s v slovah so zvukosochetaniem st i slogami sta sto stu sty Советы логопеда

Произнеси слова правильно

Мост, пост, наст, шест, лист, хвост, хворост, помост, насест.

Стая, статуя, статуэтка, стакан, стамеска, станок, ставни.

Ступа, ступня, стужа, студеный, ступеньки.

Стыд, стык, стыковка, стычка.

Задания

Придумай семь слов, которые начинаются со слога сто-.

Сто…(л), сто…(й), сто…(п), сто…(г), сто…(н), сто…(лб), сто…(лешница).

Замени один звук (одну букву).

Сто — стол — стой — стоп — стог — стон — стол — столб.

Стук — стул — стол — стал — сталь.

Тук — сук — стук — сток.

Писк — поиск.

Что общего между словами сосна, насос, пылесос, свисток, свист, свистулька? (В них два звука [с].)

Подбери слова-перевертыши. Сосна насос.

Подбери к слову пару.

Сено — стог, лиса — хвост, лестница — ступеньки, нога — ступня, слойка — тесто, капуста — лист.

Ребус. Рисунок 2. (См. цв. вклейку.) Барс, аист, рысь, скунс, утконос, кот. (Барсук.)

Назови птиц и животных. Выдели первый звук в их названиях. Составь слово из этих звуков.

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006