Автоматизация звука [с] в чистоговорках

avtomatizaciya zvuka s v chistogovorkah Советы логопеда

Оргмомент

Демонстрируется картинка с изображением совы и совят.

— Кто это? Когда сова охотится, а когда отдыхает?

Релаксационные упражнения

Игра «День — ночь». На сигнальные слова день, совы летают, дети имитируют полет и охоту совы. На слово ночь — замирают в определенной позе (напряжение). Заканчивается игра расслаблением.

Развитие мелкой моторики

Соединить указательный и большой пальцы так, чтобы получился клюв совы, а затем так, чтобы получились круглые совиные глаза.

Массаж или самомассаж

Мимические упражнения

Я — сова,

Большая голова.

Головой своей верчу,

Во все стороны гляжу.

Изобразить зоркую, сердитую сову, которая высматривает себе добычу.

Артикуляционные упражнения (на усмотрение логопеда)

Развитие координированной деятельности дыхания, фонации и артикуляции

Разговор совы с совятами. Произнесение слоговых сочетаний ско-ску-ска, сва-свы-сву-сво с разной интонацией (грозно, ласково, вопросительно, утвердительно).

Лексико-грамматические задания. Автоматизация звука в чистоговорках

Задания: «Скажи ласково». Сова — … (совушка).

— Знаешь ли ты, как называют птенца совы? (Птенца называют совенок.) А если их много? У совы — ...(совята, много совят).

— Послушай, какие я сочинила чистоговорки о сове. Только в них не хватает одного слова. Дополни слово в моей чистоговорке.

Ва-ва-ва, на суку сидит… (сова).

Вы-вы-вы, острый клюв у (совы).

Ве-ве-ве, близко подошли к (сове).

Ой-ой-ой, летит совенок за … (совой).

Ве-ве-ве, не попадайся, заинька, (сове).

— Придумай сам чистоговорку со словом сова. Сочини чистоговорки со словом совы.

Используются слова в разных падежах (сове, сову, совой). Повторение чистоговорок с разной интонацией (восклицательной, вопросительной).

— Придумай чистоговорку-небылицу. Например: Ва-ва-ва, села в лодочку сова.

— Придумай чистоговорку-смешинку. Например:

Ве-ве-ве, пойдем в гости мы к сове.

Вв-вы-вы, ели суп мы у совы.

— Придумай чистоговорку-страшилку. Например: Ой-ой-ой, сова гонится за мной.

Чтение чистоговорок от лица героев сказок со сменой силы и высоты голоса. Медведь читает низким голосом, зайчик — высоким голосом.

Подведение к умозаключениям

— Почему сову называют хищницей? Почему совы не улетают зимовать на юг? Зачем полярной сове менять окраску своих перьев на белый цвет? Для чего на их лапках вырастает густой мягкий пух?

Звукослоговой анализ и синтез слова сова

Чтение слова сова. Составление слова сова из букв разрезной азбуки. Изменение слова сова (сову, совы, сове).

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006