Автоматизация звука [с] на основе сюжета. «Экскурсия в Москву»

avtomatizaciya zvuka s na osnove sjuzheta ekskursiya v moskvu Советы логопеда

Материал: картинки, открытки с изображением Москвы; игрушка или изображение самолета; предметные и сюжетные картинки; цветные символы; изображения зверей (слон, лиса, барсук, соболь и др.).

Ход занятия:

Оргмомент

Подготовка самолета к полету.

Сообщение темы занятия

— Сегодня мы отправимся на экскурсию в самый большой город нашей страны. Как он называется? (Москва.) Как еще называют Москву? (Столица.) Совершая эту экскурсию, мы повторим знакомый нам звук [с]. Какой это звук? (Твердый, согласный.)

Развитие фонематических представлений. Определение позиции звука

— На чем доберемся в Москву? Назовите самый быстрый вид транспорта. (Самолет.) Куда сложим продукты, вещи? (В сумку.) Какие вещи возьмем с собой? Сначала назовите одежду. (Дети называют слова, определяют позицию звука [с] в словах.) Положите в чемодан игрушки, в сумку продукты питания.

Придумывание слов детьми. Дети перечисляют названия предметов со звуком [с].

Произношение слов сложного звукослогового состава. Звук [с] в предложениях

— Кто нас встречает у трапа самолета? (Стюардесса.) Что нам скажет стюардесса? (Здравствуйте, уважаемые пассажиры. Проходите в салон. Займите свои места.) (Повторение этих фраз детьми.) Куда мы зашли? (В салон.) Куда сели? (В кресла.) В каком из слов звук [с] слышится в начале, в каком — в середине, а в каком — в конце слова?

Самолет ТУ-104. Самолет готов в полет.

Заходите, пассажиры! Он давно уже вас ждет.

Падежное управление. Практическое усвоение творительного падежа существительных

— Посмотрите в иллюминатор. (Выставляются картинки.) Над чем пролетает наш самолет? (Над лесом. Над лесами. Над мостом. Над мостами. Над кустами, садами, соснами.) Мы летим высоко или низко? Далеко от Москвы или близко? (Ответы детей. Физпауза.)

Мы летаем высоко, мы летаем низко,

Мы летаем далеко, мы летаем близко.

Декламация сопровождается движением рук.

Составление предложений по сюжетным картинкам

— Чтобы не было скучно, посмотрим телевизор. Выставляются сюжетные картинки. Дети придумывают предложения.

Звуковой анализ слов сок, сон, Соня

— Что нам предлагает стюардесса? (Сок.)

Определите последовательность и количество звуков в слове сок. Обозначение звуков цветовыми символами.

— Замените в этом слове звук [к] звуком [н]. Какое новое слово получилось? (Сон.) Чем различаются эти слова? Стюардессу зовут Соня. Обозначьте кружочками слово Соня. Какие одинаковые звуки в словах сон и Соня? Чем отличаются эти слова?

Физминутка

Круговые вращения руками, как пропеллером.

Развитие воображения и связности высказывания

— Придумайте сны-небылицы. (Ответы детей.) Наш самолет идет на … (посадку). Как можно сказать по-другому? (Снижается, садится, опускается) Где совершил посадку самолет? (В Москве.) (Выставляется картинка с изображением автобусной остановки и автобуса.) Куда мы подошли? (К автобусной остановке.) Куда войдем? (Войдем в автобус.) Что увидели из окна? (Троллейбус.) Приехали на Красную площадь и увидели … (Кремлевскую стену, Спасскую башню, Спасские ворота, красивый собор). Зашли в царские палаты. (Картинки выставляются на доску.) А сейчас спускаемся в метро. На чем спустились? (На эскалаторе.) Приехали на пристань. Это Москва-река. Куда приехали? Какую лодку мы увидели? (Парусную лодку.) Почему ее так назвали? (Ответы детей.) А теперь пойдем в зоопарк.

Деление слов на слоги. Составление слова сом из букв

— Кого вы увидели в зоопарке? В слове один слог, есть гласный звук [о], кто это? (Слон.) Я назову первый слог, вы — второй: ли…(су). Увидели … (лису). Сколько слогов в слове лиса? Как вы догадались? А вот — большой аквариум. В нем плавает рыба. Как она называется? Подсказываю. Возьмите буквы с, м, о. Составьте слово. Что получилось? (Сом.)

Развитие фонематических представлений

— Купим подарки родным и знакомым. В названии подарков должен звучать звук [с]. (Ответы детей.) А теперь возвращаемся домой. На чем?

Итог занятия

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006