Автоматизация звука [р] в словах и предложениях. Развитие внимания

avtomatizaciya zvuka r v slovah i predlozheniyah razvitie vnimaniya Советы логопеда

Открывается картинка «Зима».

— Какое сейчас время года? Как называются птицы, которые остались зимовать? (Зимующие птицы.) Назови зимующих птиц, в названиях которых слышится звук [р]. (Ворона, воробей, куропатка, щур, вьюрок.) Каких птиц ты часто встречаешь в городе? (Воробья, сороку, ворону.) В лесу мы можем встретить … (щура, куропатку, вьюрка).

Выставляется картинка «Весна».

— Какие птицы вернулись с юга? (Жаворонки, грачи, журавли, коростели, скворцы, гагары.) У птиц появились птенцы, подумай и скажи, как они называются. (У грачей — грачата, у скворцов — скворчата, у журавлей — журавлята.)

Формирование навыков фонематического анализа и синтеза

— Угадайте слово — название птицы, в слове первый звук [в], а последний — [й]. (Воробей.)

— Узнайте слово — название птицы по звуковой схеме (даны кружочки — символы звуков).

— В слове четыре звука, второй звук [р]. (Грач.)

— Назови слово — название птицы, в котором один слог. (Щур.)

— Произнесите слово журавли по слогам. Назовите гласные звуки каждого слога.

Придумайте задание для меня и детей, например: угадать по отдельным звукам или слогам название птицы.

Развитие внимания и логической памяти

Игра «Кого не стало?».

Подбери словам пару.

— Даю вам слова воробей, ворона, грач; крошки, возвращаться, юркий, серая, забор, прыгает, дорога, червяк. Я скажу слово воробей, а вы подбираете к нему слова, которые каким-то образом связаны с ним.

Воробей — юркий, дорога, прыгает, крошки.

Ворона — серая, дорога, забор.

Грач — возвращаться, червяк.

— Составьте предложения о воробье, вороне и граче, используя сказанные слова. (Юркий воробей прыгает по дороге. Юркий воробей клюет крошки. Серая ворона ходит по дороге. Серая ворона сидит на заборе. С юга возвратились грачи.)

Составление предложений по опорным словам

Хитрая, ворона, размочить, корка, хлеб.

Черный, грач, любить, червяк.

Анализ состава 1—2 предложений.

Работа с буквами.

Составление 2—3 слов — названий птиц из букв разрезной азбуки.

Итог занятия

— Какой звук мы повторяли? Какие задания показались вам трудными? Что бы вы хотели узнать о птицах? Задайте мне вопросы.

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006