Автоматизация звука [р] в словах и предложениях на. основе лексической теме «Птицы»

avtomatizaciya zvuka r v slovah i predlozheniyah na osnove leksicheskoj teme pticy Советы логопеда

Материал: картинки с изображением зимы и весны; зимующих воробей, куропатка, ворона, щур, вьюрок) и перелетных (грач, скворцы, жаворонок, журавль, коростель, гагара) птиц.

Ход занятия

Оргмомент

Релаксационные упражнения. Пластический этюд «Ворона и воронята».

Показ картинки с изображением гнезда и вороны с воронятами.

— Представьте, что я мама Ворона, а вы — воронята. Кого будем изображать? (Ворону и воронят.) Надоело воронятам сидеть в гнезде. Они высунулись из гнезда и наклонили головы вперед, затем высунули правое крылышко, потом — левое (руки напряжены). Мама Ворона поругала их. Произнесите грозно: Кра-кро-кру-кра! Они присмирели (произнесите тихим голосом: кар-кар-каррр). Теперь воронята спокойно сидят в гнездышке (расслабление).

Развитие тонкой моторики пальцев рук

«Гнездышко».

— Сложите ладошки так, чтобы получилось воронье гнездышко. Покажите, как воронята клюют крошки (быстро стучат пальцами по столу). А вот воробьи купаются в лужице (движения ладонью вправо-влево). Искупались воробышки и улетели. (Взмахи кистями рук со сцепленными мизинцами.)

Массаж или самомассаж

Мимические упражнения

— Изобразите удивленных воронят. Покажите, как ворона сердилась на воронят, когда они высовывались из гнезда.

— Изобразите испуганную ворону. Ее вороненок попал в лапы к кошке. Вам жалко вороненка, вы сочувствуете ему. Покажите такое страшное лицо, чтобы кошка вас испугалась и отпустила вороненка. Изобразите провинившуюся кошку.

Упражнения для мышц шеи

«Любопытные воронята смотрят вниз». Опустить голову вниз. (Почувствовать напряжение задней части шеи.) «Сонные воронята». Отвести голову назад и закрыть глаза (расслабление).

«Воронята проснулись и вертят головой». Повороты головы влево-вправо.

Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц

«Голодные птенчики». Максимально широко открывать рот (язык лежит на дне ротовой полости, кончик упирается в нижние зубы) и произносить слоги ам-ам-ам-ам.

«Птенчики глотают пищу». Сглатывание слюны.

Упражнения для щек и губ

Игровые упражнения

«Клюв утки». Медленно всасывать щеки в зазор между зубами. Губы плотно сомкнуты и вытянуты вперед.

«Мама-птица прогоняет от птенцов куницу». Всасывание верхней губы под нижнюю с резким выбрасыванием ее при раскрытом рте (чмоканье).

Упражнения для языка

Игровые упражнения

«Птенчики ждут пищу». Сделать «чашечку» снаружи, а затем внутри рта и удерживать ее под счет до 6—8.

«Очень вкусная пища!» Присасывание широкого языка к небу с последующим произнесением звука [а]. При произнесении звука [а] следить, чтобы кончик языка находился у нижних зубов, а спинка языка была опущена.

Дятел

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мой.

Поднять язык за верхние зубы и постучать: пдд-тдд-тдд-тдд.

«Клювы разных птиц». Чередование позиций языка «чашечка» — «жало» — «лопаточка».

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006