Охрана жизни и здоровья детей

1. Охрана здоровья воспитанников ДОУ включает в себя:

- оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

-  организацию питания;

-  определение режима дня;

-  пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;

-  организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления;

-  обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в  организации, осуществляющей образовательную деятельность;

-  профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

-  проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивают:

-  текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;

-  проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий;

-  соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

-  расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Обеспечение безопасности образовательного учреждения.

Детский сад оборудован специальными системами безопасности:

-  кнопкой «Тревожной сигнализации»;

-  специальной автоматической системой пожарной сигнализации.

Оплата охранных услуг осуществляется за счет бюджетных средств.
Одним из важнейших аспектов  административной работы в детском саду является охрана труда. С этой целью систематически проводятся инструктажи по технике безопасности, по охране жизни и здоровья детей и сотрудников, по противопожарной  безопасности, должностным инструкциям и правилам внутреннего трудового  распорядка, санитарными правилами, а также с правилами работы с  техническим и электрическим оборудованием. Выполнение вышеуказанных инструкций и правил контролируется  представителями  профсоюзной организации  детского сада и администрацией. Кроме того, систематически проводится осмотр электрического и технического оборудования, состояния рабочих мест.

В  2010 году детский сад  занял 3-е место в городском конкурсе «Лучшая организация города в области охраны труда».

Территория МАДОУ по всему периметру ограждена металлическим забором.
Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании.
         С детьми проводятся беседы, занятия по ОБЖ, развлечения    по соблюдению правил безопасности на дорогах.

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

GISMETEO: Погода по г.Нижний Новгород