Размер шрифта:

«Детский сад № 435»

603137, г. Нижний Новгород, ул. Тропинина, д.5

Тел. (831) 462-57-87, 462-64-30

Образование детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Совместное (инклюзивное) обучение признано всем мировым сообществом как наиболее эффективное и гуманное. Направление на развитие инклюзивного образования становится одним из приоритетных в российской образовательной политике. Цель инклюзивного образования заключается в достижении всеми детьми определенного общественного статуса и утверждении своей социальной значимости. Это относится и к детям с особенностями в развитии. Совместное обучение детей с различными психофизиологическими возможностями - это попытка придать уверенность в своих силах детям с ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 - 2019 учебном году в нашем детском саду обучаются 9 детей- инвалидов и 18 детей с ОВЗ.

Для них созданы условия в группах общеразвивающей направленности и группе комбинированной направленности для детей с общим недоразвитием речи № 9.

Нормативно - правовой основой инклюзивного образования являются следующие документы:

- Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

- Приказ Министерства образования и науки Российско Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стардарта дошкольного образования" от 17.10.2013 г. № 1155;

- Федеральная целевая программа развития образования на 2016 - 2020 годы;

- Национальная доктрина образования Российско Федерации до 2025 года;

- Письмо Министерства образования и науки РФ № АФ-150/06 от 18.04.2008 г. "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровь и детьми - инвалидами"

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для организации образовательного процесса в МАДОУ имеется: групповые помещения, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет педагога - психолога, кабинет учителя - логопеда, медицинский кабинет. На территории МАДОУ имеются оборудованные прогулочные площадки и спортивная площадка.

Условия питания воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

см. страничку Питание

Условия охраны здоровья детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

см. Медицинская страничка

point point