Размер шрифта:

«Детский сад № 435»

603137, г. Нижний Новгород, ул. Тропинина, д.5

Тел. (831) 462-57-87, 462-64-30

Образование детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Совместное (инклюзивное) обучение признано всем мировым сообществом как наиболее эффективное и гуманное. Направление на развитие инклюзивного образования становится одним из приоритетных в российской образовательной политике. Цель инклюзивного образования заключается в достижении всеми детьми определенного общественного статуса и утверждении своей социальной значимости. Это относится и к детям с особенностями в развитии. Совместное обучение детей с различными психофизиологическими возможностями - это попытка придать уверенность в своих силах детям с ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 - 2019 учебном году в нашем детском саду обучаются 9 детей- инвалидов и 18 детей с ОВЗ.

Для них созданы условия в группах общеразвивающей направленности и группе комбинированной направленности для детей с общим недоразвитием речи № 9.

Нормативно - правовой основой инклюзивного образования являются следующие документы:

- Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

- Приказ Министерства образования и науки Российско Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стардарта дошкольного образования" от 17.10.2013 г. № 1155;

- Федеральная целевая программа развития образования на 2016 - 2020 годы;

- Национальная доктрина образования Российско Федерации до 2025 года;

- Письмо Министерства образования и науки РФ № АФ-150/06 от 18.04.2008 г. "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровь и детьми - инвалидами"

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Конструктивные особенности здания МАДОУ "Детский сад № 435" не предусматривают наличие подъемников, устройств для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений и иных присособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинету, туалету обеспечен посредством сопровождающего лица.

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для организации образовательного процесса в МАДОУ имеется: групповые помещения, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет педагога - психолога, кабинет учителя - логопеда, медицинский кабинет. На территории МАДОУ имеются оборудованные прогулочные площадки и спортивная площадка.

Территория МАДОУ "Детский сад № 435" асфальтирована или имеет твердое покрытие. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно - развивающую деятельность: учитель - логопед, педагог - психолог, 2 музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре, медицинские работники.

При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: фитболы разного размера, массажные мячи, набивные мячи, массажнве дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, релаксационное оборудование. В МАДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК, обеспечено психолого - педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Условия питания воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным Департаментом образования г. Н.Новгорода (см. страничку Питание). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.

Условия охраны здоровья детей-инвалидов и детей с ОВЗ:

см. Медицинская страничка

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Воспитанники МАДОУ "Детский сад № 435" не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

В нашем детском саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ (нарушение речи):

Кабинет учителя-логопеда содержит:

- дидактические пособия для развития артикуляционного аппарата;

- дидактические пособия для развития мелкой моторики;

- дидактические пособия для развития речевого дыхания;

- дидактические игры по автоматизации и дифференциации звуков;

- дидактические игры для развития связной речи;

- дидактические игры для развития лексики;

- дидактические игры для развития грамматического строя речи;

- дидактические игры для развития фонематического восприятия, анализа и синтеза;

- дидактические игры для формирования слоговой структуры слова;

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература;

- зеркало с лампой для дополнительного оснащения.

point point